.(Рассчитать обьем кислорода, который неоходим для сгорания (н. у.) 44,8 дм3 пропана c3h8, а также обьема и массы углекислого газа и пара воды, кторый образовался.).

Satana04 Satana04    3   28.02.2019 23:00    5

Ответы
www22042004 www22042004  23.05.2020 17:33

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

n(C3H8)=44,8/22,4=2 моль

2/1=x/5; x=10моль

V(O2) = 10* 22,4=224дм3;

2/1=z/4; z=8 моль(n(H2O));

V(H2O)=8* 22,4=179,2 дм3;

Mr(CO2)=12+16*2=44;

m(H2O)=6*44=264г;

Mr(H2O)=1*2+16=18;

m(H2O)=18*8=144г. 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия