Рассчитать массу и обьём со2, который образуется при действии hno3 на 75г caco3. завтра контрольная(

АртурСоколов АртурСоколов    1   21.05.2019 10:40    1

Ответы
Alina243jhj Alina243jhj  01.10.2020 03:12

Составим уравнение реакции:

2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2

Посчитаем молярную массу CaCO3:

40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

То есть на 100 г CaCO3 выходит 1 моль газа CO2 = 22.4 л (число Авогадро)

Посчитаем молярную массу CO2:

12 + 16*2 = 44 г/моль.

Теперь считаем массу и объем CO2 при данных значениях:

75 * 44 / 100 = 33 (г)

75 * 22,4 / 100 = 16,8 (л)

ответ: масса газа = 33 г, объем = 16,8 л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия