Расчитайте объемы: кислорда в которой может сгореть магний массой 9,6г

gmejenny gmejenny    2   29.08.2019 00:00    1

Ответы
karinaletgo07 karinaletgo07  06.10.2020 01:41
2Mg + О₂ = 2MgО
Находим количество вещества  ν Mg = m/Μ = 9.6 / 24 = 0.4 моль
По реакции на 2 моль Mg  - 1 моль О₂ 
Значит на 0,4 моль Mg  - 0,2 моль О₂
Из формулы дня нахождения количества вещества через объем ν = V/Vⁿⁿ
выражаем объем О₂ V = ν*Vⁿⁿ( Vⁿⁿ = 22.4 л/моль Это постоянная величина)
V = 0.2 моль * 22.4 л / моль= 4,48л
ответ: 4,48л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия