Расчитайте массу хлорида меди(2) образующегося при взаимодействии 3,2 г меди с хлоридом массой 7,1 г.уравнение реакции имеет вид cu+cl2=cucl2

ридер ридер    3   20.05.2019 03:10    0

Ответы
Gangster995306 Gangster995306  01.10.2020 00:24

Cu+Cl2=CuCl2

n(Cu)=m/M=3.2/64=0.05моль

n(Cl2)=m/M=7.1/71=0.1моль

Хлорид в избытке, расчет по меди:

 

 

 

M(CuCl2)=64+35.5*2=135г/моль

m(CuCl2)=(3.2*135)/64=6.75г

ответ: 6.75 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия