Расчитайте массу гидроксида кальция,необходимого для нейтрализации 6,3г азотной кислоты.

yxurcguh yxurcguh    1   21.05.2019 23:50    2

Ответы
kekkekkeksos kekkekkeksos  16.06.2020 23:47

Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O

n HNO3=6.3/63=0.1 моль

n Ca(OH)2=0.1/2=0.05 моль

m Ca(OH)2=0.05*74=3.7 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия