Расчитайте массовую долю азотной кислоты в растворе полученом после добавления 20г воды к 160г её 5%-ого раствора

bogdan345710 bogdan345710    1   22.07.2019 13:30    1

Ответы
olga19723 olga19723  15.09.2020 21:57
M(HNO3) = 160 г*0,05 = 8 г
m(p-pa HNO3) = 160 г + 20 г = 180 г
ω(HNO3) = 8 г/180 г = 0,0444 = 4,44%
ответ: 4,44%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия