Расчитайте,какой объем водорода (н.у) образуется при взаимодействии 4,68 г калия с угольной кислотой.

Alexal16 Alexal16    1   11.06.2019 23:50    0

Ответы
Инокеньтий007 Инокеньтий007  09.07.2020 19:01
Записываем уравнение реакций: 2K + H2CO3 = K2CO3 + H2
Находим химическое количество калия: 4,68г/39г/моль = 0,12 моль
Химическое кол-во Н2 = 1/2 хим.кол-ва К = 0,06 моль
V(H2) = 0.06 моль * 22,4дм3/моль = 1,344 дм3.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия