Природный газ содержит 92% метана, 4% этана,1% пропана,2% углек.газа 1% азота по объему.какой объем кислорода потребуется для сжигания 200 л этого газа

инкар03 инкар03    2   25.05.2019 09:00    2

Ответы
Помогитепж111111111 Помогитепж111111111  21.06.2020 10:24
V(СН4)=200*0,92=184(л) 
V(С2Н6)=200*0,04=8(л) 
V(С3Н8)=200*0,01=2(л) 

184лХл 
СН42О2>СО2+2Н2О 
1моль2моль 

Х=368(л) 

8лУл 
2С2Н67О2===>4СО2+6Н2О 
2моль7моль 

У=28(л) 

2лZл 
С3Н85О2>3СО2+4Н2О 
1моль5моль 

Z=10л 

ответ:V(O2)=X+Y+Z=406(л)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия