Пример. найти массу оксида натрия, который получится при окислении 2,3 г натрия. 2,3 г х г 4na + o2 = 2na2o n= 4 моль n = 2 моль находим количество натрия, взятого для реакции n(na)= m(na) : m(na)= 2,3 : 23 = 0,1 моль составляем пропорцию: по уравнению: 4 моль na – 2 моль na2o по условию: 0,1 моль na - х моль na2o х = 0,1 х 2 : 4 = 0,05 моль находим массу na2o: для этого надо посчитать mr(na2o) = 2 х 23 + 16 = 62 m(na2o) = 62 г/ моль m(na2o)= m(na2o) х n(na2o)= 62 х 0,05 = 3,1 г 1. по уравнению 2ca + o2 = 2 cao найти массу кислорода, вступившего в реакцию с 8 г кальция. 2. составить уравнение и решить . какая масса меди получится при восстановлении 16 г оксида меди водородом? 3. составить уравнение и решить . найти массу гидроксида натрия, если в воде растворили 4,6 г натрия.

уяеный222 уяеный222    3   17.09.2019 17:40    1

Ответы
irinkaokhotina irinkaokhotina  07.10.2020 22:19

Задача 1. По уравнению 2Ca + O2 = 2 CaO найти массу кислорода, вступившего в реакцию с 8 г кальция.

8 г        х г

2Ca + O2 = 2 CaO

n= 2 моль n = 1 моль

Находим количество кальция, взятого для реакции

n(Ca)= m(Ca ) : M(Ca )= 8: 40 = 0,2 моль

Составляем пропорцию:

По уравнению: 2 моль  Ca – 1 моль O2

По условию: 0,2 моль Ca  - х моль O2

х = 0,2 х 1 : 2 = 0,1 моль

Находим массу O2:

Для этого надо посчитать Mr(O2) = 2 х 16= 32

M(O2) = 32 г/ моль

m(O2)= M(O2) х n(O2)= 32 х 0,1 = 3,2 г

Задача 2. Составить уравнение и решить задачу. Какая масса меди получится при восстановлении 16 г оксида меди водородом?

16 г                х г

CuO + H2 =  Cu +H2O

n= 1 моль n = 1 моль

Находим количество оксида меди , взятого для реакции

Для этого надо посчитать Mr(CuO ) = 64+ 16= 80

M(CuO ) = 80 г/ моль

n(CuO)= m(CuO ) : M(CuO  )= 16: 80 = 0,2 моль

Составляем пропорцию:

По уравнению: 1 моль  CuO  – 1 моль Cu

По условию: 0,2 моль CuO   - х моль Cu

х = 0,2 х 1 : 1 = 0,2 моль

Находим массу Cu :

M(Cu ) = 64 г/ моль

m(Cu )= M(Cu ) х n(Cu )= 64 х 0,2 = 12,8 г

Задача 3. Составить уравнение и решить задачу. Найти массу гидроксида натрия, если в воде растворили 4,6 г натрия.

4,6 г                       х г

2Na +2 H2O = 2NaOH +H2

n= 2 моль      n = 2 моль

Находим количество натрия, взятого для реакции

n(Na)= m(Na) : M(Na)= 4,6 : 23 = 0,2 моль

Составляем пропорцию:

По уравнению: 2 моль Na – 2 моль NaOH

По условию: 0,2 моль Na -   х моль NaOH

х = 0,2 х 2 : 2 = 0,2 моль

Находим массу NaOH:

Для этого надо посчитать Mr(NaOH) = 23 + 16+1 = 40

M(NaOH) = 40 г/ моль

m(NaOH)= M(NaOH) х n(NaOH)= 40 х 0,2 = 8 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия