При взаимодействия магния с уксусной кислотой образовалось 30 грамм соли определить количество и массу металла

PoliKotova02 PoliKotova02    1   21.05.2019 16:00    0

Ответы
tjumentseva20031 tjumentseva20031  16.06.2020 07:54

Mg + 2CH3COOH = (CH3COO)2Mg + H2

n((CH3COO)2Mg) = m/M = 30г/142г/моль = 0,211моль

По уравнению реакции n(Mg) = n(CH3COO)2Mg) = 0,211моль

m(Mg) = n x M = 0,211моль х 24г/моль = 5,064г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия