При взаимодействии сероводорода и оксида серы (4) образовалось 16 г серы. общий объем вступивших в реакцию газов

Steyflie Steyflie    1   21.05.2019 02:00    0

Ответы
lalalala777 lalalala777  01.10.2020 02:02

2H2S+SO2=3S+2H2O

m(S)=16 г, значит n(S)=m\M=16\32=0.5 моль, тогда

n(H2S)=0.5*2\3= 0.33, V(H2S)=V молярн* n=22.4*0.33=7.4 л

n(SO2)=1\3n(S)=1\3*0.5=0.17 моль, V(SO2)=22.4*0.17=3.8 л

Общий объем= V(SO2)+V(H2S)=3.8 л+7.4 л=11.2 л

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия