При взаимодействии щелочного металла массой 3,9 г. с хлором образуется хлорид этого металла массой 7,45 г. какой щелочной металл был взят для реакции?

8HELP8 8HELP8    2   22.06.2019 09:50    9

Ответы
gulzanairgalievi gulzanairgalievi  02.10.2020 08:16
 3,9 г                   7,45 г
2Me   +   Cl2   = 2MeCl
2 моль                 2 моль
М=Х г/моль         М=Х+35,5 г/моль
По уравнению количества металла и образующегося хлорида одинаковы, поэтому
3,9/х = 7,45/(х+35,5)
3,9х + 138,45 = 7,45х
3,55х = 138,45
х=39 г/моль
По таблице смотрим - это калий
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия