При взаимодействии пропанола с избытком металлического натрия выделяется водород, занимающий при нормальных условиях объем 14 л. вычислите массу пропанола, вступившего в реакцию.

настя7554 настя7554    1   19.06.2019 00:40    21

Ответы
KarinaDelacour KarinaDelacour  15.07.2020 12:47
2C3H7OH + 2Na = 2C3H7ONa + H2
n(H2)=14/22.4=0.625 моль
n(C3H7OH)=0.625*2=1.25 моль
m(C3H7OH) = 1.25*60=75г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ