при взаимодействии оксида углерода 4 с гидроксидом натрия были получены карбонат натрия и вода. вычислите какое количество вещества оксида углерода 4 с гидроксидом натрия были получены карбонат натрия и вода. вычислите какое количество вещества оксида углерода 4 может прореагировать с 25 г гидроксида натрия

anyyy001 anyyy001    2   26.12.2020 11:00    4

Ответы
Vera20000 Vera20000  05.07.2021 21:59

ответ:n(CO2)=0,3125 моль

Объяснение:

дано:m(NaOH)=25г

найти: n(CO2)

решение: CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

n(NaOH)=m/M=25г/40г=0,625моль

n(CO2)=1/2n(NaOH)=1/2•0,625моль =0,3125моль

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия