При взаимодействии натрия с водой получили 5.6 л водорода (н.у) какая масса натрия прореагировала?

ariananasirova ariananasirova    2   30.06.2019 06:20    1

Ответы
Dianochka20013089 Dianochka20013089  23.07.2020 22:17
1) Определим n(H2)
n(h2)=5.6/22.4=0.25 моль 
2)  Составим реакцию
2Na+2H2O=2NaOH+H2
Т к n(H2):n(NA)=1:2 то n(Na)=0.5 моль
3) Определим массу Na
m(NA)=0.5*23=11.5 г
Отв m(Na)=11.5 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия