При взаимодействии магния с кислородом образовалось 30 граммов оксиду. найти массу веществ

Dinara0103 Dinara0103    2   25.09.2019 05:50    0

Ответы
demeshkin1 demeshkin1  08.10.2020 17:35
2Mg+O2=2MgO 
2        1         2
1) n(MgO)=m(MgO)/M(MgO)= 30г/40г/моль=0,75 моль
2) n(Mg)=n(MgO)=0,75 моль по ур-ию
     m(Mg)=n*M=0,75*24=18г
3)n(O2)=1/2n(MgO)=0,375 моль
   m(O2)=n*M=0,375*32=12г

ответ: m(Mg)=18г, m(O2)=12г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Dimkaumnik1 Dimkaumnik1  08.10.2020 17:35
Вроде так. На счёт второго не уверен

При взаимодействии магния с кислородом образовалось 30 граммов оксиду. найти массу веществ
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия