При взаимодействии магния с азотом образуется нитрид магния: 3mg+n2→mg3n2. вычисли, какое количество вещества магния вступило в реакцию, если образовалось 5 г нитрида магния. ответ с точностью до второго знака после запятой. ответ: n(mg)= моль.

aaaaaaaahhh aaaaaaaahhh    2   07.10.2019 10:01    14

Ответы
madrid2 madrid2  21.08.2020 23:03

Мr(Mg3N2)=24*3+14*2=100г/моль

n=m/M=5г/100г/моль=0.05моль


n(Mg)=0.05*3/1=0.15 моль

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия