2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O
m(HCl) = 200г * 0,2 = 40г
n(HCl) = 40г / 36,5г/моль = 1,096 моль
n(CaCO3) = 25г / 100г/моль = 0,25 моль
HCl - избыток => n(CO2) = 0,25 моль
V(CO2) = 22,4 л/моль * 0,25 моль = 5,6 л
ответ:5,6 л
Объяснение:
я не знаю верно или нет
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O
m(HCl) = 200г * 0,2 = 40г
n(HCl) = 40г / 36,5г/моль = 1,096 моль
n(CaCO3) = 25г / 100г/моль = 0,25 моль
HCl - избыток => n(CO2) = 0,25 моль
V(CO2) = 22,4 л/моль * 0,25 моль = 5,6 л
ответ:5,6 л
Объяснение:
я не знаю верно или нет