При взаимодействии гидроксида натрия с сульфатом железа(III) образуются гидроксид железа(III) и сульфат натрия: 6NaOH + Fe2(SO4)3 → 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4.

Вычисли, какая массa сульфата железа(III) может прореагировать с 12 г гидроксида натрия.

ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.
ответ: m(Fe2(SO4)3)=

Haroojul Haroojul    1   21.02.2021 10:55    0

Ответы
Dengires Dengires  23.03.2021 11:10

n(NaOH)= m:M = 12 г : 40 г/моль = 0,3 моль

n(Fe2(SO4)3)= 0,05 моль

m (Fe2(SO4)3)= n × M = 0,05 моль × 400 г/моль = 20 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия