При взаимодействии цинка с соляной кислотой образовались 16 молекул водорода. сколько молекул соляной кислоты вступило в реакцию?

ARTIKSTUR ARTIKSTUR    3   21.07.2019 05:50    0

Ответы
alenagalcheva alenagalcheva  15.09.2020 20:49
Zn + 2HCl + ZnCl2 +H2
n(H2) = N/Na = 16/6.02*10^23 = 2.66*10^-23 моль
Из уравнения реакции
n(HCl) = 2.66*10^-23*2/1 = 5.32*10^-23
N(HCl) = n*Na = 5.32*10^-23*6.02*10^23 = 32  молекулы
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия