При взаимодействии 6,4 г меди с концентрированной азотной кислотой получена 3,36 л no2. определить выход реакции

renat20648643540 renat20648643540    3   11.09.2019 21:00    0

Ответы
Кatе Кatе  07.10.2020 08:15
0,1 моль                                   x моль
Cu+4HNO₃(конц. )=Cu(NO₃)₂+2NO₂+2H₂O
1 моль                                     2 моль
Найдём количество вещества Cu, т.к. известна его масса без примесей, n(Cu)=6,4 г÷64 г/моль=0,1 моль, пишем вверху уравнения. В уравнении коэффициент Cu равен единице, тогда и пишем 1 моль внизу, а у NO₂ 2 моль внизу. По правилу пропорции найдем количество вещества NO₂ обозначив его за x:
0,1÷1=x÷2, отсюда x=0,2 моль.
Найдем объём NO₂ теоретического (т.к. мы рассчитали его с уравнения), он будет равен, объём молярный умноженный на количество вещества, V(NO₂)=22,4 л/моль×0,2 моль=4,48 л. Объём практический NO₂ из условия равен 3,36, тогда найдём выход! Выход находится так, это есть отношение объёма практического на объём теоретический умноженный на 100%, отсюда выход=(3,36 л÷4,48 л)×100%=75%. Вроде решил всё так и объяснил.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия