При взаимодействии 5,3 г смеси этановой кислоты и этанола с na2co3 выделилось 0,56 л газа (н. у.) .вычислите массовые доли веществ в смеси. на завтра !

Karaokpiao Karaokpiao    3   29.06.2019 06:10    8

Ответы
EgorUmelii EgorUmelii  23.07.2020 09:52
2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+CO2+H2O
2 моль                                              1 моль
n(CO2)=0.56/22.4=0.025 моль
n(CH3COOH)=0.025*2=0.05 моль
Mr(CH3COOH)=60
m(CH3COOH)=60*0.05=3 г
m(C2H5OH)=5.3-3=2.3 г
W(CH3COOH)=3/5.3*100%=56.6%
W(C2H5OH)=2.3/5.3*100%=43.4%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия