При взаимодействии 35,52 г некоторого предельного одноатомного спирта с металлическим натрием получено 0,48 г водорода определите молекулярную формулу спирта.

79033404606 79033404606    3   19.05.2019 01:00    19

Ответы
romatopovsky romatopovsky  12.06.2020 06:27

2CnH2n+1OH    +   2Na  =  2CnH2n+1ONa   + H2

n(H2)=0.48/2=0.24 моль

n(спирта)= 0,48 моль

M(спирта)=m/n=35.52/0.48=74 г/моль

CnH2n+1OH  

14n+18=74

14n=56

n=4    C4H9OH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия