При взаимодействии 300 г 5% раствора h3po4 с ca(oh)2 образовался осадок, содержащий 3% примеси. найти массу минерала. напишите.

NastyaK27 NastyaK27    1   21.07.2019 08:06    0

Ответы
Fire4ik1 Fire4ik1  23.09.2020 07:21
2H_{3}PO _{4} + 3Ca(OH)_{2}= Ca_{3}(PO_{4})_{2} +6H_{2}O
Ищем чистую массу фосфорной кислоты: 300·0,05 (проценты представлены числом)= 15г
теперь нужно найти молярную массу кислоты: 2(3+31+16·4)=196гр/моль
ищем молярную массу соли кальция: 40*3+31*2+16*8= 128 гр/моль
Составим пропорцию:

\frac{15}{196}= \frac{x}{310} ; x= \frac{15*310}{196} = 23,7 грамм
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия