При взаимодействии 3,6г альдегида с аммиачным раствором оксида серебра(1) выделилось 10,8г металла. сколько атомов углерода в молекуле альдегида находятся в sp3-гибридном состоянии? ar(c)=12; ar(o)=16; ar(h)=1; ar(ag)=108

ananasik79 ananasik79    2   26.06.2019 02:30    2

Ответы
Radigon Radigon  21.07.2020 01:27
 CnH2n+1-COH+2[Ag(NH3)2]OH -> CnH2n+1-COONH4 +2 Ag + 3NH3 +H2O
n(Ag)=10,8/108=0,1;
n(CnH2n+1-COH)=0,1/2=0,05;
M(CnH2n+1-COH)=3,6/0,05=72;
       12n+2n+1+12+16+1=72
               n=3;
CH3-CH2-COH - пропаналь.
два атома углерода
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия