При взаимодействии 22 г предельного одноатомного спирта с избытком металлического натрия выделилось 2,8 л (н.у.) газа. определите молекулярную формулу спирта.

muroslavka2003 muroslavka2003    2   08.06.2019 12:30    0

Ответы
сел5 сел5  07.07.2020 17:29
2CnH₂n+₁OH + 2Na = 2CnH₂n+₁ONa + H₂
n(сп) : n (H₂) = 2 : 1
n (сп) = 2 n (H₂) = 2 * 2,8 л/22,4 л/моль = 0,25 моль
M = m/n
M сп = 22/0,25 = 88 г/моль
12n + 2n + 1+ 17 = 88
14 n = 70
n = 5
ответ: С₅Н₁₁ОН ПЕНТАНОЛ
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия