При взаимодействии 19,5 г калия с водой получили 3,96 л водорода (н.у) вычислите объёмную долю выхода газа в процентах

darusascop1415 darusascop1415    3   04.10.2019 14:30    0

Ответы
theknow14 theknow14  09.10.2020 19:47

2К+2Н2О=2КОН+Н2 вычислим количество вещества калия n(К)=m/Mr=19,5/39=0,5моль, согласно уравнения водорода выделилось в 2 раза меньше n(H2)=0,5/2=0,25моль, что в литрах V(H2)=22,4×0,25=5,6литров при 100% выходе,а у нас 3,96 литров φ=3,96×100/5,6=70,7%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия