При взаимодействии 15,5г предельного одноатомного спирта с избытком металлического натрия выделилось 5,6л(н.у)газа. определите молекулярную формулу спирта.

Kaaaaakkkktus Kaaaaakkkktus    3   17.07.2019 15:40    6

Ответы
Tittans104 Tittans104  07.09.2020 13:57
15.5g                                                    5.6 L
2CnH2n+1OH=2Na=2CnH2n+1ONa+H2
x g                                                        22.4 L
x=62
12n+2n+1+17=62
14n=62-18
n=3
C3H7OH  - пропанол
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия