При восстановлении оксида железа (3) массой 3,2 г алюминием получено 2 г железа. выразите данный выход железа в процентах от теоретической возможного.

starceva83 starceva83    3   23.05.2019 14:00    1

Ответы
dianababitskay dianababitskay  19.06.2020 06:45
Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe
n(Fe2O3) = m/M = 3,2г/160г/моль = 0,02 моль
По уравнению реакции:
n(Fe) = 2n(Fe2O3) = 0,04моль
m(Fe - теоретическая) = 0,04моль*56г/моль = 2,24г
q = m(практ)/m(теор) = 2г/2,24г = 0,892; 89,2%
ответ: 89,2%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия