При сжигании угля массой 30 г. получили углекислый газ массой 88 г. вычислите массовую долю углерода в угле. !

vvi1310 vvi1310    2   03.10.2019 16:50    3

Ответы
Алёнка12082004 Алёнка12082004  09.10.2020 14:54

Дано:

m(C)+прим. = 30 г

M(CO₂) = 88 г

C + O₂ = CO₂

M(C)=12 г/моль

M(CO₂)= 44 г/моль

n=\frac{m}{M}

n(CO₂)=\frac{88}{44}=2(моль)

n(C)=n(CO₂)=2 (моль) -по УХР

m=M*n

mчист.(C)=12*2=24 г

w=\frac{m(C)}{m(C+prim*)}

w=\frac{24}{30}=0,8 ; 80%

ответ: w(C)=80%

* примеси

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия