При сжигании углеводорода массой 8,8 г образовалось 26, 4 г оксиду углерода(iv)плостность в-ва при нормальных условиях 1, 96 г/л . найдите его молекул.формулу.

Saint228 Saint228    1   22.05.2019 09:00    7

Ответы
Amalia1337 Amalia1337  01.10.2020 06:21

CxHy+(x+Y/4)O2=xCO2+Y/2H2O

 

1) m(CxHy)=p(CxHy)*V=1.96*22.4=44

 

2) n(CxHy)=8.8/44=0.2

 

3) n(CO2)=m(CO2)/M(CO2)=26.4/44=0.6

 

4) 0.2  /0.2=1

      0.6/0.2=3C3Hy=44

                                       Y=44-12*3=8C3H8

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия