При сжигании углеводорода количеством 0.5 моль образуется оксид углерода (iv) и вода количеством вещества 1.5 моль каждое. относительная плотность вещества по водороду равна 21. выведите молекулярную формулу вещества.

Andrey11jr Andrey11jr    2   29.09.2019 09:20    40

Ответы
Lloid1612 Lloid1612  09.10.2020 02:25

M(CxHy)=D*M(H2)=21*2=42 г/моль

CхНy + О2 = x СО2 + 0,5у Н2О

1 мольх мольСО2

0,51,5

х=3

1моль0,5у моль Н2О

0,5 1,5 моль

у=6

С3Н6 (М=3*12+6*1=42)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия