При сжигании газообразного углеводорода объемом 2,24л было получено 6,72л оксида углерода (iv) и 7,2г воды. плотность газа по воздуху составляет 1,52 (н. выведите молекулярную формулу вещества и напишите один гомолог для найденного вещества. назовите его.

Ksenya5727 Ksenya5727    3   10.08.2019 11:30    1

Ответы
tryx3 tryx3  04.10.2020 09:12
Решение:
1)Mr(CxHy)=1.52*29=44.08 гр/моль
2)от объема идем на количество:
n(CO2)=6.72/22.4=0.3 моль
n(CO2)=n(C)=0.3  моль
3)от массы идем на количество:
n(H2O)=7.2/18=0.4 моль
n(H2O)=2n(H2)=0.8 моль
4)n(C):n(H2)=0.3:0.8=3:8,значит простейшая формула:
C3H8
5)Самопроверка:
Mr(C3H8)=3*12+8=44гр/моль
6)СH3-CH2-CH3(пропан)
гомолог пропана:
бутан:
CH3-CH2-CH2-CH3
ответ:
C3H8
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия