При сжигании 5 кг кокса образовалось 9м куб оксида углерода (vi) при н.у. вычислите массовую долю (%) углерода в образце кокса.

znanija114 znanija114    1   15.09.2019 07:20    0

Ответы
Shatunova1976 Shatunova1976  07.10.2020 16:30
Запишем уравнение реакции
C+O₂=CO₂
m=n*M=n(CO₂)
M=MV(CO₂)/Vm
ω=m/mкокса*100%=MV(CO₂)/(Vm*mкокса)*100%=12*9000/(22,4*5000)*100%=96,4%.
OTVET: ω(CO₂)=96,4%.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия