При сжигании 2,6 г ацетилена выделилось 129,92 кдж теплоты. найдите тепловой эффект реакции. при написании уравнения горения ацетилена нельзя использовать дробные коэффициенты.

ехпдищпшмщил ехпдищпшмщил    1   21.06.2019 03:30    2

Ответы
kelaruu kelaruu  02.10.2020 06:58
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
Найдем молярную массу ацетилена:
M(C2H2)=26 г/моль
И составим пропорцию чтобы найти тепловой эффект:
2 * 26 -   Q
2.6    -    129.92
Q = 2598.4 кДж
запишем реакцию с тепловым эффектом

2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О + 2598.4 кДж
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия