При сплавлении 28,8г натриевой соли предельной одноосновной кислоты с избытком гидроксида натрия, выделилось 4, 63 л газа (н. что составляет 79% от теоритического выхода определить какой выделился газ храни бог того
кто решит это!

кристина2162 кристина2162    1   10.03.2019 10:50    1

Ответы
moscow1506 moscow1506  24.05.2020 16:27

1. Уравнение получается следующее:

 

CnH2n+1COONa + NaOH = CnH2n+2 + Na2CO3


2. Находим химическое кол-во соли:

 

n (CnH2n+1COONa) = m/Mr = \frac{28.8}{68+14n} моль

 

3. Находим химическое кол-во газа, выделившегося в ходе реакции:

 

n газа (CnH2n+2) = V/Vm = 0.207 моль.

 

4. Далее состовляем пропорцию:

 

0.207 —  79% 

    x   — 100% 


=> x = 0.262 моль

 

5. Приравниваем пункт 3. и 4. (т.к. по уравнению хим. кол-во каждого вещ-ва равно)

 

\frac{28.8}{68+14n} = 0.262 

 

28.8 = 17.8 + 3.67n

3.67n = 11

n = 3 => газ — ПРОПАН

 

P.S. Возможны ошибки:)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия