При соединении 28 г железа с серой выделилось 48, 7 кдж теплоты . вычеслите тепловой эффект реакции образования сульфида железа

M10041999 M10041999    2   03.10.2019 13:20    5

Ответы
volck223 volck223  09.10.2020 14:17
Fе + S = FeS +Q 

Найдем количество вещества железа. (ню) = м (масса 28 г) : М (молярная масса 56г/моль) = 0,5 моль.

Т. к. при взаимодействии 0,5 моль железа с серой выделяется 48,7кДж, вычислим термохимический эффект реакции 

0,5 моль(Fе) выделяется 48,7кДж 
1 моль (Fе) выделяется Х кДж

Х=1×48,7/0,5=97,4 кДж.

ответь; 97,4кДж.(тепловой эффект реакции)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия