При соединении 27 г алюминия с кислородом выделилось 200 ккал тепла. Определите энтальпию образования Al2O3 (Атомная масса Al=27).

Broxxi Broxxi    3   30.09.2021 02:55    11

Ответы
maria22890 maria22890  30.09.2021 06:00

27 г соответствует 1 молю алюминия

реакция запишется

4Al +3O2 = 2Al2О3

по реакции из 4 молей алюминия выходит 2 моля оксида.

сделовательно из 1 моля алюминия выйдет 0,5 молей оксида

836 кДж выделяется при образовании 0,5 молей оксида алюминия

значит на образования одного моля пойдет в два раза больше

энтальпия 836*2 = 1672 кДж/моль

Вообще это справочная величина, можно легко свериться по любому хим справочнику.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия