При сгорании газообразного органического вещества массой 8 г образовался углекислый газ объёмом 13,44 л (н.у.) и вода массой 10,8 г. это органическое вещество в 2 раза тяжелее неона. выведите молекулярную формулу органического вещества.

maksarowa1980 maksarowa1980    1   15.09.2019 09:50    84

Ответы
Mishanaxsar Mishanaxsar  07.10.2020 16:55
Дано
m(CxHy)= 8 g
V(CO2)= 13.44 L
m(H2O)= 10.8 g
m(CxHy) = m(He) / 2

CxHy-?
CxHy+O2-->CO2+H2O
n(C) = n(CO2) = m/M = 13.44/44 = 0.3 mol
n(H) = 2n(H2O)=2*(m/M) = 2*10.8 / 18 = 1.2 mol
n(C): n(H) = 0.3 : 1.2 = 1 :4
CH4
m(He) = m(CH4) / 2 = 8/2= 4 g
ответ МЕТАН
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия