При разложении 250 г нитрата натрия, выделился газ объёмом 22,4 л. найдите массовую долю чистого вещества нитрата натрия в чистом образце. , побольше объяснений.

lincha3 lincha3    3   05.09.2019 01:10    11

Ответы
NikoBellic99 NikoBellic99  06.10.2020 18:19
NaNO3=NO2+NaO
находим кол-во вещества
v(NO2)=V\Vm=22,4\22,4= 1 моль
находим массу нитрата натрия через количество вещ-ва оксида азота
m=v*M = 1* (23+14+48) = 85г
находим массовую долю нитрата натрия 
w=m(вещ-ва)\m(смеси)= 85г\250г= 0.34 
ответ: 0.34 или 34%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Polina55454 Polina55454  06.10.2020 18:19
Дано
m( техн NaNO3)=250 g
V(O2)=22.4 L

W(чист NaNO3)-?
находим массу нитрата натрия по УХР
      Х                            22.4
2NaNO3-->2NaNO2+O2   M(NaNO3)=85 g/mol , Vm=22.4 L/mol
  2*85                           22.4
X=170*22.4 / 22.4 = 170 g - чистого NaNO3
W(NaNO3)=m(чист NaNO3) / m(техн NaNO3)*100%
W(NaNO3)=170 / 250 * 100%=68%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия