При разложении 15,8 г перманганата калия было получено 0,896 n (н,у) кислорода рассчитайте выход продукта реакции (%)

фриск2 фриск2    2   03.09.2019 09:30    1

Ответы
Zazej Zazej  06.10.2020 14:24
Пишем реакцию
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
Считаем количество вещества марганцовки
n = m / M = 15.8 / 158 = 0.1 моль
По уравнению реакции кислорода должно образоваться вдвое меньше, т.е. 0,1 / 2 = 0,05 моль
Считаем теоретический объем кислорода
V = n * Vm = 0.05 * 22.4 = 1.12 л
Ну и считаем выход продукта
η = V(пр) / V(теор) = 0.896 / 1.12 = 0.8 или 80%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия