При растворении железной пластинки в серной кислоте выделяется газ объемом 6,72 дм3. найдите массу раствора с массово долей серной кислоты 5% потребовавшийся для реакий

rayhan8888 rayhan8888    1   29.06.2019 18:40    60

Ответы
edkot edkot  23.07.2020 16:29
Fe+H₂SO₄=FeSO₄+H₂ (газ)
6,72 дм³=6,72 л
Найдем количество вещества железа:
n(Fe)= \frac{V(Fe)}{V_m}= \frac{6,72}{22,4} =0,3 моль
n(H₂)=n(H₂SO₄)=0,3 моль (по уравнению)
Найдем массу чистой серной кислоты:
m(H_2SO_4)=n(H_2SO_4)*M(H_2SO_4)=0,3*98=29,4 г
Найдем массу раствора серной кислоты:
m(H_2SO_4)= \frac{29,4}{0,05} =588 г
ответ: 588 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия