При растворении железа массой 5,6 грамм в растворе соляной кислоты образовался газ. рассчитать объем образовавшегося газа.

chvdima chvdima    2   04.04.2019 19:56    2

Ответы
nastya4030 nastya4030  28.05.2020 16:26

дано

m(Fe) = 5.6 g

V(H2)-?

Fe+2HCL-->FeCL2+H2

M(Fe) = 56 g/mol

n(Fe) = m/M = 5.6 / 56 = 0.1 mol

n(Fe) = n(H2) = 0.1 mol

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24 L

ответ 2.24 л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия