При растворении меди в концентрированой серной кислоте выделится оксид серы (iv) объемом 2,8 л ( нормальные условия ) . какая масса меди была взята для реакции

Ксюшечка59874374 Ксюшечка59874374    2   11.09.2019 21:10    13

Ответы
teymurnadjafov teymurnadjafov  07.10.2020 08:18
Дано:
V(SO2)=2,8 л
m(Cu)-?
Решение:
Cu+2H2SO4(конц.)=>(t сверху)CuSO4+SO2+2H2O
Находим n(SO2)=2,8:22,4=0,125 моль
Находим M(SO2)=32+32=64 г/моль и M(Cu)=64 г/моль
m(SO2)=0,125*64=8 г
Составляем пропорцию:
m(SO2):m(Cu)=M(SO2):M(Cu)
8:x=64:64
x=8
ответ:m(Cu)=8 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия