При растворении 50 г оксида фосфора(v) в воде образовалось 60 г ортофосфорной кислоты. определите выход ортофосфорной кислоты от теоретически возможного.

vaki3 vaki3    1   22.07.2019 05:10    10

Ответы
fpu51810 fpu51810  23.09.2020 14:09
P2O5+2H2O = 2H3PO4

n(P2O5)=50/142=0.35 моль

по уравнению реакции n(H3PO4)=2n(P2O5)=0.7 моль

m(теоретич)=0,7*98=68,6г

выход будет равен 60*100%/68.6=87,5%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия