При прокаливании природного известняка массой 54 грамм потеря массы составила 22 грамм co2 рассчитайте массовую долю карбоната кальция в природном известняке

полина2125 полина2125    1   13.07.2019 23:50    1

Ответы
littlecat123 littlecat123  07.08.2020 02:01
CaCO3-(t)->CaO+CO2. n(CO2)/n(CaCO3)=1/1=>n(CaCO3)=22/44=0,5 моль. m(CaCO3)=0,5*100=50 грамм. Массова доля (CaCO3)=50/54=0,9259(92,59%)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия