При прокаливании на воздухе соединения, состоящего из меди и серы, получили 8 г оксида меди и 3,2 г оксида серы .выведите формулу соединения. подробно

jef15 jef15    1   07.09.2019 03:00    2

Ответы
79272197114 79272197114  06.10.2020 22:18
Пишем схему реакции
Cu_{x}S_{y} + O_{2} \to CuO + SO_{2}
Считаем количество вещества оксида меди
n = m / M = 8 / 80 = 0.1 моль
Из этого следует что
n(CuO) = n(Cu) = 0.1 моль
Считаем количество вещества оксида серы
n = m / M = 3.2 / 64 = 0.05 моль
Из этого следует что
n(SO2) = n(S) = 0.05 моль
Делаем соотношение
n(Cu) : n(S) = 0.1 : 0.05 = 2 : 1
Значит формула соединения: Cu₂S
Реакция будет выглядеть так
Cu_{2}S + 2O_{2} \to 2CuO + SO_{2}
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия