При прокаливании 400 г натриевой селитры получили 3,36 кислорода. Какова массовая доля примесей в селитре

ПоЗиТиВ4ЧиК ПоЗиТиВ4ЧиК    2   11.12.2021 12:36    2

Ответы
Camelia1980 Camelia1980  31.01.2022 02:27

36,25%

Объяснение:

2NaNO3 > 2NaNO2 + O2↑

n(O2) = 33,6/22,4 = 1,5 моль

n(NaNO3) = 3 моль

m(NaNO3)чист. = 3*85 = 255 г

m(примесей) = 400 - 255 = 145 г

w(примесей) = 145/400*100 = 36,25%

P.S можно лучший ответ

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия