При прокаливании 340 г натриевой селитры получили 33,6 л(н.у) кислорода.расчитайте массовую долю примесей в силитре

lambert1337 lambert1337    2   03.03.2019 08:40    2

Ответы
PolinaEpifanova PolinaEpifanova  23.05.2020 23:30

  х г                                                      33,6 л

 2NaNO_3 = 2NaNO_2 + O_2

 170 г                                                   22,4 л

 1. Сначала найдем массу чистой селитры,из которой собственно был получен кислород данным объемом:

 при взаимодействии 170 г селитры выделится 22,4 л кислорода,а

 при  --  //  --             х г___________________33,6 л, откуда

 x=\frac{170\cdot{33,6}}{22,4}=255 г

 2.Отняв от образца селитры чистую ее массу(которую только что рассчитали),получим массу примесей:340-255=85 г

3. Отнеся эту массу к массе всего образца и будет массовая доля примесей:

 w(primesi)=\frac{m(primesi)}{m(obraztsa)}=\frac{85}{340}=0,25  або 25%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия