)при полном сгорании 8,8 г углеводорода, получено 26,4 г co2. найдите формулу углеводорода

viper998 viper998    2   06.09.2019 12:40    1

Ответы
tatianadettcel tatianadettcel  06.10.2020 21:12
Ну единственный это подбором
CxHy + O2= xCo2+h2o
n(CO2)=26.4/44=0.6 моль
значит в молекуле содержится 0,6 моль углерода
m(C)=0.6*12=7.2 грамма
w(C)=7.2/8.8=81.81%
далее найдем формулу в котором массовые доли углерода совпадут
w {C4H8} (c)=12*4/(12*4+8)=85.7 %- не подходит
w {C5H8} (C) = 12*5/(12*5+8)=88.6 % - не подходит
 w{C3H8} (C)=12*3/(12*3+8)=81.81% -  подходит  
w{C6H8} (C )= 12*6/(12*6+8)=90.0% - не подходит
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия